১
How many liters of water must be evaporated from 50 liters of a 3% sugar solution to get a 5% sugar solution? (৩% চিনিযুক্ত একটি ৫০ লিটারের মিশ্রণে কতটুকু পানি বাষ্প করলে মিশ্রণে ৫% চিনি হবে?)
গণিত
পাটীগণিত
ক
6
খ
8
গ
10
ঘ
20
সঠিক উত্তর
ব্যাখ্যা দেখুন
এখানে, মিশ্রণ : ৫০ লিটার চিনি : ৩% পানি : ৯৭% ৫০ লিটার থেকে ৩% চিনি = 50 × 3 100 লিটার = 1.5 লিটার ∴ অবশিষ্ট থাকে = (50 − 1.5) লিটার = 48.5 লিটার ধরি, x লিটার পানি বাষ্প হবে। প্রশ্নমতে, 48.5 - x 1.5 = 95 5 ⇒ 48.5 − x = 28.5 ⇒ x = 48.5 − 28.5 ∴ x = 20